Послание от Ал-Клыча

Когда я собирался ехать в с. Буглен, все мои родственники и друзья так или иначе осведомленные о поездке в это замечательное селение, тут же начинали говорить о рельсе-угольнике, который Ал-Клыч изогнул в спираль, оставив потомкам вещественное доказательство своей уникальной силы. Рассказы об изогнутом рельсе-угольнике еще больше усилили во мне желание поехать в Буглен, захотелось увидеть вживую это чудо и узнать побольше об Ал-Клыче.

Буглен – это не просто населенный пункт, это – духовно и морально обогащенное место. Можно лишь восхищаться историей этого селения, наличием огромного количества красивых мест, особой атмосферой и невообразимым радушием местного населения. Именно в таком месте должен был появиться на свет такой уникальный человек как Ал-Клыч Хасаев.

816Ал-Клыч Хасаев родился в 1880 г. в с. Буглен Темирханшуринского округа (Буйнакский район). Еще в юношеские годы у Ал-Клыча проявились незаурядные физические способности.

В памяти кумыкского народа Ал-Клыч остался в первую очередь спортсменом, который позднее стал образцом и ориентиром для современной кумыкской молодежи. Он сочетает в себе доброту, щедрость и сдержанность. Эти качества подтверждает и племянник Ал-Клыча Басиров Алмахсуд. По словам племянника: «…в одном из международных турниров за победу ему дали огромное количество золота, которое он раздал всем своим односельчанам и близким людям. Ал-Клыч был физически силен и развит от природы». Кроме того, по словам племянника великого борца: «…он редко употреблял мясо, тем не менее очень сильно любил пить мясной бульон, мясной бульон он пил как воду, также он делал из него запасы, которые находились в 100-литровых бочках, а куски мяса он раздавал своим односельчанам и близким людям».

imageИ вот, наконец, я добрался до изогнутого рельса. Подойдя к нему, я дотронулся до него рукой. Знаете, в московском метро на станции «Площадь Революции» все люди дотрагиваются проходя мимо памятников. Люди так часто трут морду пса на памятнике, что эта часть тела собаки натерта уже до блеска. А у изогнутого рельса у тебя внутри возникают какие-то химические процессы, которые вызывают эмоции. То есть тут нет ощущения суеты, которое всегда бывает на станции «Площадь Революции». Тут ты стоишь в одиночестве и думаешь о своем народе, о том, куда мы идем. Начинаешь размышлять над тем, как мы идем в свое будущее. Здесь такая родная атмосфера, здесь ты слышишь свой внутренний голос, голос предков наших возвышается над твоим внутренним «Я» и они сливаются в единый хор кумыкского духа. Ты становишься частью народа, ты начинаешь осознавать эту связь и сопричастность к истории. Это очень необычное чувство. Печальное и в то же время духовно вдохновляющее ощущение. 

Мы идем в будущее. Мы держимся за прошлое. Мы в настоящем, в котором мы способны контролировать свое бытие. Ал-Клыч был необычным человеком для своего времени, девиантом. Он мыслил иначе и в этом секрет его успеха. Я сейчас не говорю о его спортивных достижениях, хочу отметить то наследие, которое он оставил в памяти простого народа. Именно так должны действовать и мы. Мы должны опередить мышление своего времени. Мы должны показать народу новый мир, новые горизонты, новое видение бытия. Неважно, что нас сейчас не поймут, значимо ведь то, что понимание масс придет со временем. В этом я вижу миссию нашей Московской кумыкской организации QUMUQLAR. Ал-Клыч дал мне возможность четче понять то, как быть дальше. Изогнутая рельса – это его мессидж нам. Мы поняли и приняли. Мы идем в будущее. Мы не останавливаемся, брат наш Ал-Клыч…

Ислам Сурхаев, МКО QUMUQLAR

Related posts:

comments powered by HyperComments