Кумыкский флаг все чаще используется на официальных мероприятиях в России и других странах, а также в СМИ

Новый кумыкский флаг был создан московской общиной кумыков. За короткое время он завоевал популярность не только среди различных кумыкских организаций России, но и кумыков других стран (Турция, Германия, Франция, Иордания, Сирия и т.д. ). Более того, кумыкский флаг стал активно использоваться обычными людьми во время различных торжеств, например, в ходе культурных мероприятий или свадеб. 

Новый флаг становится все более популярным не только из-за удачного дизайнерского решения, но и за активную деятельность организаций, которые используют этот флаг, признавая его в качестве единого флага кумыков. Так, синий флаг используется не только московской общиной кумыков, но и кумыками Чечни, Дагестана, Северной Осетии, он также заметен на международных симпозиумах в Германии, Турции, Азербайджане, Дании и Греции. 

Именно с этим флагом люди начали ассоциировать кумыков. Проводятся флешмобы с использованием синего флага, причем участие в них принимают все больше и больше кумыков со всего мира. 

Опросы в социальных сетях показывают, что синий флаг с тамгой является самым популярным кумыкским флагом. На столах у кумыкских общественников уже практически везде красуется именно этот флаг, в том числе в ходе международных конференций, а также в мероприятиях, поддерживаемых органами государственной власти Российской Федерации. В статьях региональных и федеральных СМИ часто синий флаг используется как символ кумыков. Днем кумыкского флага является 9 февраля, когда синий флаг с тамгой впервые были презентованы перед широкой общественностью.

Описание флага

Флаг представляет собой светло-синее прямоугольное полотнище, в центре которого эмблема: симметричный горизонтальный белый «гребень» с четырьмя направленными вверх незаостренными «зубцами», два крайних «зубца» вдвое короче двух средних, по бокам от средних «зубцов» и выше них симметрично расположены три желтые пятиконечные звезды.

Кумыкский флаг

Светло-синий цвет фона символизирует цвет неба – это древний тюркский символ. Эмблема в центре флага является стилизованным отображением географического контекста, в котором живут кумыки и в котором происходили события кумыкской истории. Четыре «зубца» символизируют реки, имеющие огромное значения для кумыков: Сулак и Терек (длинные «зубцы»), Кума и Уллучай (короткие). Горизонтальная полоса – побережье Каспийского моря. 

Создатели флага назвали при презентации флага Сулак и Терек «двумя кумыкскими Волгами», отметив, что в междуречье и вокруг них прошла вся кумыкская история, там и сейчас живет большая часть кумыков. Уллучай они назвали «кумыкским Амуром», за которым заканчиваются кумыкские земли, а Куму – «кумыкским Днепром»: сейчас река условно «за границей», но это не отменяет ее исторической ценности для кумыкского народа. 

Создатели флага подчеркивают, что Кума упоминается именно в историческом контексте: ареной исторических для кумыков событий были, в том, числе и территории, которые сейчас вне ареала расселения кумыков. Для наглядности, во время первой презентации флага, был представлен слайд с картой, где метками обозначены пределы нынешнего расселения кумыков: Уллучай и стоящий на ней Маджалис; Темир-Хан-Шура (Буйнакск) и Анжи (Махачкала); «пограничный» Терек; Хасавюрт и Моздок, между которыми вдоль Терека тянется цепочка кумыкских сел. Две метки обозначили места средневековых крепостей, контролировавшихся кумыкскими правителями: Нижний Джулат на Тереке (Майский, Кабардино-Балкария) и Маджар на Куме (Буденновск, Ставрополье) – сейчас они вне кумыкских земель. 

Звезды между «реками», желтый (степной) цвет этих звезд подчеркивают характер расселения кумыков, диктуемый традиционным способом хозяйствования и сформировавшимися веками стереотипами поведения: кумыки – степной народ, живут в основном в водораздельных степях. 

В ходе презентации флаг сравнили с другими тюркскими флагами – большинство из них содержит синий цвет или его оттенки, многие – желтый и белый цвета, а примерно у половины флагов синий или светло-синий цвет является фоном либо преобладающим цветом. Таким образом, кумыкский флаг не выпадает из тюркских традиций, органично смотрится в ряду тюркских флагов, но при этом эмблема в центре флага является уникальной и более нигде не встречается. 

Разработали флаг кумыкский дизайнер Магомед Моллакаев и тогдашние руководители МКО QUMUQLAR: Марат Кулавов, Руслан Салахбеков и Рамазан Алпаут. 

Синий флаг ассоциируется с конкретными делами

Активисты МКО QUMUQLAR ведут работу по переводу интерфейса социальной сети vk.com на кумыкский язык. Данный проект имеет очень важное значение для развития кумыкского языка, ведь появление регионального языка в социальных сетях означает, что язык развивается как в плане охвата нового пространства, так и в вопросе развития терминологии. Разрабатывается также курс обучения кумыкскому языку по коммуникативной методике, преподается язык по данному курсу. МКО QUMUQLAR реализует громадное количество проектов, которые способствуют развитию кумыкской этнокультуры. Естественно, что в этих условиях никакой другой флаг не может стать иллюстрацией или образом продуктов, создаваемых организацией QUMUQLAR. Только синий флаг имеет моральное право стать образом тех проектов, которые реализуются МКО QUMUQLAR.

Related posts:

comments powered by HyperComments