Эмен-Сулау: неизвестное кумыкское село на Тереке

В 1863 году брагунские князья Джамбулат, Султан-Хан Таймазов и Арсланбек Таймазовы претендовали на участок между аулами Наурским и Мундар-Юрт в количестве  6100 десятин именовался Эмен-Сулау. Они же заявляли претензии на 400 десятин их прежней земли, на которой имеются горячий и нефтяной источники. 1863 г.  (ЦГА РСО-А Ф. 12. Оп. 6. Д. 775). Любопытно, что в  окрестностях Хамаматюрта  располагалась дача  Эмен-Сулау, принадлежавшая князьям Алибеку и Устархану Уцмиевым (ГКУ «ЦГА РД». Ф. 105. Оп. 1. Д. 220).

В 1860-е годы брагунским князьям удалось добиться утверждения за ними Эмен-Сулау, где они и поселили своих подданных-брагунцев. Однако спустя 30 лет в период нефтяной лихорадки князья Таймазовы отдали свою землю в аренду и  потребовали от властей содействия в удалении поселившихся на их земле жителей, «иначе они Таймазовы должны заплатить, арендующим неустойку в 3000 рублей».

В рапорте начальника Грозненского округа от 5 сентября 1893 года указывалось, что население посёлка Эмен-Сулой (так в документе)  состояло из 3 групп:

А) Числящихся коренными жителями Эмен-Сулоя и платящих подать 41 – дым,

Б) Живущих в Эмен-Сулой, но приписанных к другим селения и платящих там подати – 8 дымов,

В) отделившихся (не разборчиво) и не платящих подати 6 дымов.

Далее приводится список жителей Эмен-Сулау, подлежащих расселению в соседние аулы:

Абакар Хусенов, Абдурахманов Бекбулат (переселился в с. Бековичи (ныне с. Кизляр в Северной Осетии), Актемиров Агу (вместе с ним жили его сыновья Муса, Мустапа, Исак), Актемиров Шуаип (его сыновья Наурбий и Алибий), Алтимир с сыновьями Баташем, Магомадом и Арсланом переселились в Мундар-юрт.

Арсланов Керим, Атаев Батыргирей (с ним семья из четырех женщин), Атаев Бекмурза с семьёй (2 сына (Магомед и Джабраил), жена и дочь), Байтемиров Беляу (26 лет) и его сын Джантемир, Магомет-Мурза и его сыновья Кулунчак и Джанчора, Будаев Мамсир, Батав и его сын Умей Ганакаевы были определены к переселению в Старый Юрт, Гарабатыров Эржеп его сын Уруслан  и  Актемиров Бекай (вместе с ним сыновья Батал, Беке и внук),  а также 4 родственницы   определены к переселению в Бено-юрт.

Гойтемиров Дибир с братом Кирмаем и женой, Гойчиев Батырмурза, Гойчиев Мирза и его сын Абрек, Исмаиловы Магомед, Черюхан и Хункерхан также переселились в Старый Юрт. Гойчиев позже переселился в Алиюрт, так как был выходцев из этого села. Джанбулатов Магомат (в В. Наур), Залимханов Балый, Измаилов Акай, его сыновья Абдурахман и Ибрагим, Измаилов Эржеп и его сыновья: Закарья, Аджимурат и Мурзахан (в Старый Юрт), а также Карабатыров Султан  и Маматаев Ахмат переселились в Бено-юрт. Их примеру последовали Мурзаханов Алыпкач, Окаев Юнус, Садыков Межит, Тавлуев Акмурза, Умаров Бекей.

Кроме того расселились в различные аулы Чонтуков Джават-хан, Шулаев Ака (49 лет)  (его сыновья Хаджи, Муса, Умалат), Эльдаров Сатыбал (его сыновья Янгуюрт (так в документе)  и Аджимурад), Мамсир Будаев, Балый Залимханов, Эсбулатов Акбулат с сыном Камбулатом (в Мундар-юрт) и 4 не названными по именам родственницами (ЦГАР СО-А. Ф. 11. Оп. 5. Д.121).

Такова краткая история загадочного селения-призрака Эмен-Сулау,  потомки выходцев из которого живут теперь в различных соседних с  ним населенных пунктах. Возможно, им будет интересно узнать об этих пожелтевших от времени и забвения листьях-страницах собственного генеалогического древа.

Related posts:

comments powered by HyperComments