МКО QUMUQLAR и МАО OĞUZELİ провели в Москве очередное совместное мероприятие

23 июля 2016 года МКО QUMUQLAR совместно с Молодежной азербайджанской организацией OGUZELİ провели семинар, посвящённый месту тюркской идентичности в системе множественной идентичности азербайджанцев и кумыков.

image-26-07-16-09-46Началось мероприятие с выступления советника председателя МКО QUMUQLAR Азамата Акишева на тему «Множественная идентичность кумыков». В своём выступлении он отметил, что современные кумыки, проживающие на территории России, обладают набором определённых идентичностей (россияне, тюрки, кавказцы, европейцы, мусульмане-сунниты ханафитского и шафиитского толка), которые не конфликтуют друг с другом, а наоборот, гармонично сосуществуют в сознании народа. Ведь от того, что кумыки тюрки, они не перестают быть кавказцами, а от того, что они россияне, они не перестают быть мусульманами. 

По его мнению, такая множественность идентичностей не минус, как считалось раньше, а потенциал этнической группы, при помощи которой народ может выживать и развиваться. Особенно в условиях глобализации и международных интеграционных процессов. 

Азамат Акишев отметил, что вопрос самосознания кумыков раньше не исследовался на предмет превалирования одной идентичности над другой. Поэтому МКО QUMUQLAR намерена выработать методику и определить пилотные группы для проведения такого анализа, прежде всего, среди кумыков Москвы и Московской области. При успешности такого проекта, география фокус-группы будет расширяться. В частности, исследование может быть проведено в среде кумыков, которые проживают в Турции, Европе, Америке и на Ближнем Востоке.

image-26-07-16-09-46-8Вторая часть семинара была посвящена теме влияния тюркской идентичности в формировании азербайджанских тюрков. Координатор МАО OĞUZELİ Джейхун Акберли рассказал о зарождении самого этнонима «тюрк» и унаследование его огузами. Также Джейхун подчеркнул, что термин «азербайджанец» это преимущественно термин обозначающий принадлежность к политической (гражданской) нации, которым идентифицируется любой житель Республики Азербайджан вне зависимости от этнической принадлежности. Данный термин был введён сравнительно недавно в советские годы.

image-26-07-16-09-46-2В свою очередь Камиль Акберли обратился к историческому наследию и познакомил слушателей с самоидентификацией предков азербайджанских тюрок, включая таких деятелей, как Гази Бурханеддин, Мухаммед Физули, Сеид Азим Ширвани, Халил Рза Улутюрк, Самед Вургун и т.д. Он отметил, что в своих работах или высказываниях данные деятели определяли себя как «тюрки» и не использовали никаких других терминов. Камиль поделился интересным наблюдением, что «тюрками» себя называют также азербайджанские тюрки, которые проживают в Иране.

МКО QUMUQLAR выражает благодарность МАО OĞUZELİ за продуктивную работу и познавательные выступления на семинаре. Работа, которую проделывает коллектив данной молодежной организации, уже может быть оценена очень высоко. С каждым разом, они делают все более качественный и содержательный контент за что им отдельная благодарность.

image-26-07-16-09-46-6

Отдельно следует отметить вклад Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московский дом общественных организаций (Центр по связям с общественными объединениями)» при организации и проведении мероприятия.

Related posts:

comments powered by HyperComments