В День России кумыки провели вечер разговения в центре Москвы

поздравлениеМосковская кумыкская организация QUMUQLAR в партнерстве с Духовным управлением города Москвы и Правительством Москвы провела Вечер кумыкской общины в шатре Рамазана у Мемориальной мечети на Поклонной горе.

12 июня 2016 г. у кумыкской общины России был двойной праздник – Вечер разговения от всего народа в священный для всех мусульман месяц Рамазан, а также, как и у всех россиян, главный национальный праздник нашей страны – День России.

По словам организаторов из МКО QUMUQLAR подготовка столь содержательной программы мероприятия и сбор средств заняли у них всего полтора месяца. Как отметил председатель организации Арслан Хасанов, кумыки со всех уголков большой России оперативно отозвались на призыв возглавляемой им организации собрать необходимую сумму, что по мнению Арслана Хасанова, является индикатором высокого уровня доверия кумыкского народа Московской кумыкской организации QUMUQLAR.

костюм

«Торжественный ифтар от кумыкского народа собрал в шатре больше 1 000 человек. Среди гостей были представители практически всех стран СНГ. Был даже гость из Японии», — заявил советник председателя МКО QUMUQLAR Азамат Акишев.

Ифтар

Наряду с большой конференцией, которую организация провела в декабре 2014 г. в г. Грозном, торжественный ифтар стал грандиозным по своим масштабом проектом, который несомненно сделал большой вклад в развитие межкультурного диалога в столице нашей многонациональной страны. Ведь программа мероприятия включала в себя видео-презентации о кумыкском народе, а также об исторической роли кумыков в распространении ислама на Северном Кавказе. Кроме того организаторы мероприятия отдельно рассказали о национальных костюмах кумыков. Пришедшим гостям посчастливилось принять не только пассивное, но и активное участие в вечере. Так, по итогам проведенных презентаций была организована викторина, которая помогла закрепить полученную информацию о кумыкском народе. Всем, кто правильно ответил на вопросы, организаторы подарили книги, любезно предоставленные директором издательства «Абусупиян» Рашидом Гаруновым.

НашКолорит

Восхищение гостей вызвало исполнение братьями Муслимом и Исламом Абулаковыми со сцены мавлидов на кумыкском языке, что явилось одновременно демонстрацией одной из религиозных традиций, которым следуют кумыки. Мавлид, как известно, обычно исполняют в семейном кругу с приглашением самых близких и родных людей.

Девушки

Поддержать своих партнеров пришли и представители братских народов. С приветственными речами на мероприятии выступили Эдуард Шешенов из Союза ногайской молодежи, Эдем Умеров из Московской общины крымских татар, Ильгар Исмаилов из Молодежной азербайджанской организации OĞUZELİ и Шамиль Садрудинов из Ассоциации молодежи Дагестана. Кульминацией мероприятия стало награждение заместителем главы Духовного управления мусульман Москвы Рашид-хазратом Акказиевым председателя МКО QUMUQLAR Арслана Хасанова за активную работу членов его организации в проведении торжественного мероприятия.

На ифтаре, по задумке организаторов, должна была царить атмосфера кумыкского религиозного мероприятия, что предполагает раздачу сладостей всем тем, кто принял участие в разговении. Кондитерская фабрика ООО «ЦАРСКИЙ» безвозмездно предоставила свою продукцию для проведения торжественного ифтара. Аккуратно упакованные сладости с символикой МКО QUMUQLAR с пожеланиями приятного аппетита на кумыкском были розданы гостям вечера.

Выходящих из шатра гостей ожидал сюрприз от администрации города в виде салютов, которые украсили ночное небо Москвы, сделав этот вечер еще более праздничным.

QUMUQLAR

Московская кумыкская организация QUMUQLAR благодарит всех партнеров, которые сделали неоценимый вклад в проведение ифтара. Особую благодарность организация выражает кумыкскому народу, который путем пожертвований поддержал проект.

Пресс-служба МКО QUMUQLAR

qumuqlarbiz@gmail.com

Related posts:

comments powered by HyperComments