Кумыки отметят День России ифтаром в центре Москвы

АфишаШатер12 июня 2016 года у Мемориальной мечети на Поклонной горе г. Москвы в рамках программы «Шатер Рамазана», проводимой Духовным управлением мусульман Москвы при содействии Правительства Москвы, состоится первый в истории ифтар Кумыкской общины России. Организатором трапезы-разговения от кумыкского народа выступила Московская кумыкская организация «QUMUQLAR».

Согласно программе проводимого ифтара перед гостями будут представлены мавлиды на кумыкском языке, национальные костюмы, ряд презентаций о кумыках как о мусульманском народе и многое другое. 

Следует отметить, что наряду с религиозной составляющей данная площадка дает прекрасную возможность организаторам представить культуру, историю и язык народа, от имени которого проводится ифтар. 

Помимо основной цели ифтара – разговения, МКО «QUMUQLAR» рассматривает мероприятие как возможность сделать свой вклад в этнокультурное развитие кумыкского народа, укрепление единой гражданской российской идентичности, а также развития единства всей мусульманской уммы.

YouTube Трейлер

Важно подчеркнуть, что ифтар, проводимый МКО «QUMUQLAR» 12 июня, приходится на один из главных праздников страны – День России. Как отметили в МКО QUMUQLAR, выбор дня не случаен, таким образом организаторы акцентируют внимание общественности на том, что этническая, общегражданская и религиозная идентичности у кумыков гармонируют друг с другом. 

Пресс-служба МКО QUMUQLAR

qumuqlarbiz@gmail.com 

Related posts:

comments powered by HyperComments