Лев Равнины — наиб Шангерей из Муслимаула

Вопросы участия кумыков в Кавказской войне во многом остаются малоизученными. Несмотря на присутствие в общеизвестных книгах упоминаний о значительных сражениях на территории проживания кумыков и значительных предводителях повстанческого движения кумыкского происхождения, они остаются не очень известными широкому кругу читателей. Однако ситуация в последние годы стала улучшаться. В публикациях кумыкских историков и краеведов И.И.Ханмурзаева, Ю.М.Идрисова, А.С.Алиева, М.Х.Мансурова и других были освещены многие интересные моменты в истории кумыков времен Кавказской войны. В данной статье автор расскажет о деятельности одного из самых храбрых воинов Северо-Кавказского имамата, наибе Шамиля Шангерее Муслимаульском.

Рис. кн. Григория Гагарина

Рис. кн. Григория Гагарина

Шангерей был уроженцем кумыкского Муслимаула (современного Атланаула). В письмах наибу Хаджимураду Хунзахскому упоминается Шангерей аль-Муслими (П.М.Алибекова. Письма на имя наиба Хаджимурада из библиотеки Шахшаевых (село Батлаич Хунзахского района РД)//Вестник Дагестанского научного центра РАН, 2015, № 58. С. 123-126). В книге Гамзата Ясулова «Хунзахские предания о Хаджимураде» про него написано «мухаджир ... из сел. Муселимаул – Шангерей» (Ясулов Г. Хунзахские предания о Хаджимураде. Махачкала, 2009. С.55). В Хронике Мухаммеда Тахира аль-Карахи говорится, что наиб Хаджимурад, готовясь к одному из походов, «попросил имама Шамиля послать его с 500 всадниками при условии, что среди этих всадников будут Хусейн ал-Гергебили, Шан Гирей, заместитель наиба Ибрахима аль Гимри и наиб Батир ал-Мехельти». Как считает известный историк Ю.У.Дадаев, Шангерей был отважным воином и распорядительным командиром и, впоследствии, стал наибом отдельного наибства в горном Дагестане и Чечне. Погиб Шангерей во время похода мюридов в Кайтаг и Табасаран в 1851 году (Дадаев Ю. У. Наибы и мудиры Шамиля. Махачкала, 2009.С.337).

Память о Шангерее как о храбром воине и предводителе живет в умах кумыков и других дагестанцев и по сей день. В статье кумыкского историка Ю.М.Идрисова «Вероучители эпохи Кавказской войны» (Опубликовано:"Ёлдаш"/"Времена". 26.01.2007 г. и на сайте kumukia.ru) приводится следующая цитата о трех кумыкских наибах из арабской рукописи, найденной известным арабистом Мансуром Гайдарбековым :

«Хочется сказать, что Ташав-Хаджи Эндиреевский, Идрис-Эфенди Эндиреевский и Шангерей Кафыр-Кумукский были львами равнинного Дагестана». Вероятнее всего горский летописец для большего понимания указал как место происхождения более крупный кафыр-Кумух, а не так до конца не оправившийся от погрома учиненного в 1725 году генералом Г.С. Кропотовым Муслимаул.

Еще многое предстоит узнать о Шангерее и его деяниях, которыми он заслужил почётное своё прозвище, но путь уже намечен, проторен.

Алибек Ибрагимов, Москва

Related posts:

comments powered by HyperComments