Как кумыки отмечают Ураза-байрам

Снимок экрана 2016-07-20 в 23.38.53Кумыки являются не только самым крупным тюркским народом Северного Кавказа, но этнической группой, которая перешла в ислам более 10 веков тому назад. Этим и обусловлено то, что для кумыков Ураза-абайрам и Курбан-байрам являются самыми главными праздниками. В силу того, что кумыки приняли ислам практически сразу после начала распространения этой религии и стали одним из главных миссионеров ислама на Северном Кавказе, то у кумыков за эти долгие годы сложились определенные традиции празднования обоих байрамов. В этот раз мы поговорим о том, как у этого народа принято отмечать праздник окончания месяца Рамазан.
Прежде чем начать говорить о традиции празднования, разберемся в этимологии выражения «Ураза-байрам». Само название праздника в русском языке восходит к тюркскому «oraza» — «пост» и «bayram» — «праздник». Поэтому можно говорить о том, что кумыки как тюркский народ имеют отношение к сложившейся в русском языке традиции обозначения праздника разговения.

С чего начинается Oraza bayram?

На самом деле все начинается за день до Ураза-байрама. Вернее, байрам уже начинается после вечерней молитвы. Вечер перед байрамом называется “ullu axşam» (великий вечер). В этот вечер кумыки раздают разные сладости или выпечки соседям. Часто это могут быть loqum (пирожки-пышки), xalwa, конфеты и т.д. Поэтому в ullu axşam по улицам кумыкских городов и сёл ходят женщины и дети с подносами, раздавая сладости или выпечку.
На следующее утро матери часто будят младших детей и просят их выйти во двор и зайти первым в дом. Кумыки верят, что с ногой ребенка в дом приходит bereket, поэтому часто роль первого гостя выполняет младший ребенок в семье.
Все кумыки после утренней молитвы посещают в этот день своих усопших предков, читают над могилами родственников суры из Корана, а также делают дуа за душу родственников. Кладбища к любому байраму заранее очищают о выросшей травы, тропинки, ведущие к ним также приводятся в порядок, производится уход за надмогильными камнями, на которых, кстати, не бывает изображений людей или животных. Следует особо отметить, что ходят на кладбища сначала мужчины, и только потом, когда они покинули кладбища туда идут женщины и читают дуа над могилами предков (для женщин эта процедура не очень обязательна). Часто посещение ими кладбищ становится причиной для критики.
Кумыки хоронят своих родственников, группируя по фамилиям, то есть в одном месте всегда лежат тела носителей одного tuxum-а (рода). Часто люди сначала делают дуа над могилами представителей своего тухума, а потом идут к могилам родственников по линии матери.
Из кладбищ мужчины (взрослые и дети), поздравляя друг друга, направляются в сторону центральной Cuma-majgit (Джума мечеть), по дороге часто заходят к друзьям и родственникам, чтобы пожать руку и сказать Tutğan orazalarığıznı Allah qabul etsin (в ответ им говорят: Sizinikin de etsin! Ekinçi yılğa esen-aman yetişeyik!). Так кумыки поздравляют друг друга с наступившим священным праздником.

После кладбищ очередь за мечетью
В джума мечети проходит праздничный намаз, после которого люди начинают ходить в гости. Дети выходят с пакетами, чтобы собирать сладости, они обходят всю округу и за день собирают несколько пакетов конфет и других сладостей.
Мужчины направляются, прежде всего, в дома своих родственников и друзей. Часто bayram qıdırıw (гуляния с целью поздравления) начинаются со старших рода (дедушек и бабушек).

Что готовят на байрам?
Снимок экрана 2016-07-20 в 23.29.59В этот день готовятся различные блюда кумыкской кухни. Прежде всего — разные виды чуду (пицца-образные блюда из теста с различными начинками из мяса, картошки, творожного сыра, различных трав типа крапивы), готовятся кумыкские dolma (они гораздо крупнее привычных азербайджанских или турецких аналогов), piläw (плов), у кумыков два вида плова: обычный, похожий на узбекский, а также aq piläw – белый плов с добавлением киш-миша и прочих сухофруктов. Кумыки часто готовят xalpama (ломтики из кукурузной муки) и различные соусы к нему, например, tuzluq (молочный соус с чесноком). Иногда вместо хлеба готовят лепешки из кукурузного теста (miçeri). Кумыки готовят различные выпечки, пироги из домашнего варенья (muraba), qajar xalwa (азербайджанская халва), un xalwa (халва из муки), tuşap xalwa (халва из арбузного сиропа), ilaşğa xalwa (чак-чак).

Снимок экрана 2016-07-20 в 23.31.38

Что пьем?
Пьют кумыки различные напитки. Например, калмыцкий чай Qalmuq çay (молочный чай с солью и перцем), это специальный сорт чая. Также у кумыков могут приготовить ayran и yuwurt. Кумыки часто готовят различные компоты из тех фруктов и ягод, которые растут в Кумыкском крае.
Кумыки празднуют Ураза-байрам на протяжении трех дней. В первый день в гости ходят в основном мужчины, каждая хозяйка считает честью угостить родственников мужа в первый день, и лишь на второй или третий день жены ходят в отчий дом, чтобы поздравить свою родню.

Рамазан Алпаут

Related posts:

comments powered by HyperComments