Память об Абдулхакиме Исмаилове как индикатор самосохранения кумыков

С самого детства мне приходилось слышать, что молодое поколение безжалостно относится к своей истории, не изучая ее, не продолжая традицию передачи следующим поколениям знаний о своем народе. И вообще, кумыки часто любят заниматься самобичеванием. Представителям нашего народа всегда кажется, что соседи их в чем-то опережают. Но когда сталкиваешься с реальной ситуацией соседей, понимаешь, как кумыки идут впереди по многим вещам. Например, моему удивлению не было предела, когда я узнал, что в западной части Северного Кавказа у многих народов нет даже начальной школы с родным языком обучения. Более того, даже не разработаны учебники для каждого класса, скажем, как у нас, математика для 4 класса на кумыкском языке. Старшее поколение всегда нас ругает за то, что мы небрежно относимся к своей истории, но у той же московской кумыкской молодежи чаще имеются более или менее отчетливые представления об истории Кумыкского Шавхальства, тогда как у многих представителей соседских народов даже нет структуры самоорганизации в столице. Ни это ли показатель сознательного и очень трепетного отношения к своей этнокультуре кумыкской молодежью?

Эхо Москвы

image-27-06-16-03-20-1Мне представляется, что именно эти примеры должны служить индикаторами для объективной оценки ситуации. Самокритичность – это, конечно, хорошо, но иногда, когда она переходит в самобичевание, она приобретает форму комплекса, который лишает человека чувства уверенности. Не зря же позитивная мотивация рассматривается наиболее эффективной формой обучения в современных учебных заведениях. Мне кажется, проекты Московской кумыкской организации QUMUQLAR возбуждают интерес среди всей кумыкской молодежи и не только среди неё. Они часто служат побуждающим призывом к созиданию. Мы этого добивались долго, сейчас можно сказать, что это случилось. Эхо наших действий всегда подхватывается где-нибудь в Борагане (Брагунах), Кяхулае или в Гючюкюрте (Кизляре). Мы становимся тем мотиватором, позитивным стимулятором кумыкской молодежи, которая хочет созидать. Именно так случилось и в прошедшем мае. Мы запустили акцию по просмотру документального фильма об Абдулхакиме Исмаилове, который был снят совместными усилиями активистов МКО QUMUQLAR и НКА TÖRE. Если быть до конца честным, мы не ожидали такого резонанса. Буквально каждое кумыкское селение, каждый город, практически все республики подключились к процессу и один за другим до конца мая шли демонстрации фильма по всем кумыкским населенным пунктам. В этом процессе самую активную роль играли именно молодые люди, которые считали за честь организовать просмотр в своем населенном пункте. Акция стала настолько массовой, что даже РГВК ДАГЕСТАН показала фильм в эфире.

image-27-06-16-03-20

Не для забавы ради

Конечно, для этих молодых парней и девушек данная деятельность не была просто забавой, они так отдавали дань тому подвигу, который был совершен нашим соплеменником во имя Великой Победы. Мы помним и чтим память кумыкских героев, которые стали героями мирового масштаба и понимаем, что как бы мы не хотели их удержать в кумыкских рамках, они являются героями всего прогрессивного человечества. Но чувство гордости переполняет наши души и сердца. Мы помним и не забудем о них никогда. 1 июля у Абдулхакима Исмаилова день рождения, для нас, для кумыкской молодежи, это повод еще раз вспомнить и напомнить всем, что герой должен жить в сердцах наших, ибо он прославился защищая нашу свободу, добывая нашу Победу. Мы живы, пока мы чтим память наших героев. Мы остаемся кумыками, пока помним Абдулхаким-агъая. 

Арслан Хасанлы, председатель МКО QUMUQLAR

Related posts:

comments powered by HyperComments