Что делает кумыка кумыком?

Мы долго думали и решили собрать список критериев, которые делают кумыка кумыком в 21 веке. Предлагаем на суд читателей этот список. Просим активно обсуждать и предлагать новые пункты или аргументированно требовать изъять тот или иной критерий из списка. Очевидно, что есть основополагающие вещи, которые вечны, но есть и те критерии, которые меняются в ногу со временем. В нашем списке они идут вперемешку. 

Итак, современный кумык это:

Человек, для которого слово Родина не пустой звук. Это настоящий патриот своей малой и большой Родины и любовь к ней выражается конкретными делами, а не просто эмоциями.

Человек, чтящий культуру и знающий историю своего народа, своей страны, а также обладающий в должной степени знаниями о культуре и истории других народов России и мира. 

Человек, четко представляющий свое место в полиэтничной среде, при этом воспринимающий себя частью российской политической (гражданской) нации, тюркского мира, мусульманской уммы и европейской цивилизации.

Человек, имеющий цели в жизни, стремящийся к интеллектуальному, духовному, культурному, карьерному росту. Человек, знающий в чем выражается его интерес к жизни, какие шаги необходимо предпринять для достижения поставленных целей;

Человек, служащий примером остальным. Он по натуре лидер, готовый брать на себя ответственность, отвечать перед вызовами времени, решать поставленные задачи, переживать трудности и невзгоды, которые появляются на его пути. Причем многозадачность является для него нормой, ибо это зафиксировано даже в кумыкском эпосе.

Деловой

Человек, который поддержит слабого и наставит на путь истинный потерявшегося.

Человек, который служит движущей силой прогресса. Он – создатель, изобретатель, новатор, готовый отстаивать свои изобретения и новшества.

Гибкий и дипломатичный человек, имеющий собственный взгляд на природу вещей, умеющий правильно доносить своё мнение до аудитории, но также выслушать мнение окружающих и сделать правильные выводы.

Человек, который на деле показывает широту и открытость взглядов. Человек терпеливый, степенный, принимающий решения трезво и не на горячую голову.

ДеловойКумык

Человек, который ставит в приоритет интересы семьи: он заботится о том, чтобы в доме всегда был достаток; он организует все материальные условия для того, чтобы женщины его дома смогли создать настоящий уют.

Настоящий отец, который занимается воспитанием своих детей, не отдавая это на откуп садикам, школам, университетам, телевизорам и Интернету; его волнует судьба его детей. 

Чуткий и внимательный дядя, служащий для племянников примером.

Настоящий сын, помнящий своих родителей и помогающий им в трудностях и уделяющий им достаточное внимание.

Настоящий брат, который никогда не подведет и будет готов сделать все ради благополучия брата, который будет думать сначала о родном брате, а потом о себе.

Верный друг, понимающий и умеющий слушать своего друга, готовый отозваться в любой момент на призыв о помощи. 

Человек, который объединяет, служит культурным мостом для народов России и мира.

Безупречно владеющий кумыкским, русским и хотя бы одним иностранным языком.

Обладающий достаточными знаниями о компьютерных технологиях, чтобы быть конкурентоспособным на европейском рынке труда.

Деловой кумык

Человек, не берущий количеством, а ставящий на качество, обладая компетенциями, которые отсутствуют у окружающих.

Достаточно эмоциональный, чтобы не казаться черствым, но рамки эмоциональности ограничены здравым смыслом и европейским этикетом. 

Кумык не зациклен на учебе или работе, он опережает программу подготовки за счет дополнительной деятельности, которая обогащает его новыми компетенциями.

Кумык постоянно читает различную литературу, поэтому говорит обоснованно и аргументированно, в противном случае молчит и составляет перечень того, что необходимо изучить в ближайшее время. 

Он должен обладать вкусом во всем и уметь обосновывать свой выбор. 

Религиозная практика должна быть его личным делом, он не должен этим кичиться, но он должен стараться быть безупречным, чтобы люди стремились следовать тем же правилам, что и он. 

Related posts:

comments powered by HyperComments