Заветы кумычки 

Личный опыт, вот что является правдой и прекрасным примером для раскрытия полной картины бытия кумыкской девушки.
Родилась в нашем прекрасном кумыкском крае в кумыкской семье, где чтут обычаи, традиции, любят язык, но так сложилось, что моя семья переехала в один из городов центральной России. Это не Кавказ, тут иные законы, устои, принципы и взгляды. Это как молодая невеста, которая вошла в новую семью, где давно все сложилось до её прихода и как положено, ты не несёшь свой устав, а принимаешь их устоявшиеся правила. 

В начале все новое кажется чуждым и настолько неприемлемым, так как ты воспитана иначе. Но каждая мудрая девушка сумеет найти свой ключ к двери — «семейное счастье». Все же ты вносишь своё ведение, свой опыт, воспитание, частичку своей души, пусть это общество и не приемлет твоих устоев. 

В школе не все одноклассницы понимали, почему в моей жизни столько ограничений. Видя то, насколько они свободны, волей-неволей задаешься вопросами, а почему у меня так?! Мама – человек, который все доходчиво объяснит. Рассказы о жизни моих бабушек, настолько суровые и сложные испытания пришлись на их долю, показывали мне, что я очень свободна! 

Кумычка

С детства меня готовили к замужеству, кумычка должна уметь все по хозяйству. Семья у нас была большая, помощь маме в быту была естественной обязанностью для меня с малых лет. Видя, как ей тяжело всем угодить, меня переполняли эмоции и не дай Аллах её кто-то обидит, я тут же была готова разреветься от неблагодарности в её адрес.
Вот я уже не ребёнок, больше осознанности, опыта, теперь мир совсем иной. Читая книги, слушая рассказы моей бабушки о том, какой суровой и жесткой была их жизнь, я радовалась тому, что моя семья более демократична. Сейчас я могу говорить с отцом, братом, они интересуются моим мнением, я чувствую уважение с их стороны и интерес к моему видению жизни.
Наши предки все же в чем-то притесняли женщин, плохо это или хорошо не мне судить, считаю, что так было нужно именно в этот период. Сейчас многое изменилось, есть диалог в семьях, эмоции, проявление чувств.
Изучив Ислам я поняла насколько велико место женщины в обществе, у неё есть права, она достойна уважения, лучшего отношения в конце концов обладает правом на свободу выражения. 

Общество может быть разным и жить мы можем в любой стране, городе, главное помните свои истоки. Воспитание – вот что важно! Дорогая сестра-кумычка, обращаюсь к тебе, с любовью: Ты сегодня дочь, завтра невеста, жена, мать, свекровь, каждая родившаяся девочка проходит весь этот путь! Помни, что именно от тебя зависит будущее нашего народа! Ты родишь ребёнка и именно ты его воспитаешь, от того насколько качественно ты это сделаешь, будет зависеть жизнь всего общества. Я верю, что наши кумычки не потеряют свой облик, воспитают достойных сынов и прекрасных дочерей Кумыкии! Помните свои корни, говорите на родном языке, чтите традиции наших предков!

Tañ Çolpan

Related posts:

comments powered by HyperComments