ЗАПИСКИ ИЗ АБСУРДИСТАНА

Абс

Ваше превосходительство, я специалист по внегалактическим цивилизациям Скайуокер, по Вашему приказу прибыл на планету Теллур, известную также под русским словом «Зиемлия», означающим почву. Но по мне правильно было бы звать её Делириум, то есть «Безумная». Тому есть много причин. 

Мной были исследованы десятки стран. О некоторых из них я уже успел вам поведать. Каждый из народов населяющих эту планету сходит с ума по – своему, однако мой нижеследующий отчёт будет посвящён пожалуй наиболее удивительному из посещавшийся мной государств. 

Государство это называется Абсурдистан. Столица Абсурдистана – Лос-Анжи-Жиес. 

Крупнейшие города: Можетипятьтысячлетск, Северюжнодумск, Абсурдные огни, Буянск и Лас-Юртос. 

Население: 4 млн. жителей, плюс мёртвые души и неучтенные «бичи», «бомжи» (обозначения маргиналов на местных наречиях), похищенные туристы и т.д. Абсурдистан населяют 333 народа. 

 Форма государственного правления: официально монархическая республика с элементами олигархического авторитаризма, в действительности абсолютнейший тоталитаризм

Президент страны носит титулы: Суперпрезидент: единый в трёх лицах (Архитектор Матрицы, Властелин колец, Визг (аббревиатура от полного титула Волшебник Изумрудного Города)), Балтунбек (происхождение неизвестно), Освободитель, Наимудрейший, император Абсурдистана и прилегающих островов. 

Ныне правит 6-й президент из династии Демагогов, Аргус IV Демагог. 

Первые две статьи Конституции Абсурдистана гласят: 

  1. Президент является гарантом соблюдения прав олигархов;

  2. Президент избирается путем всенародного безразличия к выборам. 

Цитаты из публичных выступлений Аргуса IV

  1. Несмотря на разгул криминала, массовые убийства, коррупцию и терроризм – мы полностью контролируем ситуацию.

  2. У нас демократия. Мы опираемся на народ – на его молчаливое большинство. 

  3. Наш парламент – не место для дисскусий.

  4. Спекулянт – гордость нации.

  5. Впереди у нас процветание, но немногие его переживут.

  6. Мы не однодневки, не одноразовые, поэтому и править будем пожизненно, а если надо и два пожизненных срока.

  7. Валили, валим и будем валить!

  8. Народ не обязан знать, что ест правительство. Может быть, его вообще нет. Обеда то есть. 

  9. Надо контролировать, кому давать, а кому не давать. Почему мы вдруг решили, что каждый может иметь?

  10. Играл, играю и буду выигрывать.

Властные органы: Очень властные. 

Согласно официальной пропаганде руководства Абсурдистана недра республики полны нефти, однако на деле… ресурсов хватает только на то чтобы заправить автомобиль президента и сто машин его сопровождения.

Поэтому, даже в машины скорой помощи из-за недостатка бензина запрягают ослов («птица тройка» так иронично называют эти машины жители республики). 

Здесь надо отдельно сказать о системе здравоохранения в Абсурдистане. Хотя здравоохранением это назвать весьма сложно.

Система здравохранения. В связи с тем, что кареты скорой помощи едут на тягловой силе, они приезжают обычно через день или два после вызова. Но некоторые предприимчивые абсурдистанцы придумали выход: они вызывают на дом пиццу или... И когда машина доставщика подъезжает к их дому они угрожая ему каким либо видом оружия требуют отвезти больного в ближайшую больницу. Однако, далеко не факт что в больнице его вылечат. Врачи в большинстве своём выпускники абсурдистанских вузов, в которых ничему не учат, ибо родители учеников против того чтобы их детям внушали никому не нужные мудрёности. Ремонтов в больницах не делали по семьдесят лет.

Возмущает ли это всё абсурдистанцев? Нисколечки. У этих людей нет ни разума, ни элементарного желания спасти жизнь ближнего своего, ни чувства собственного достоинства. Они не способны что-либо переменить в своей жизни к лучшему. И предъявить что-либо властям абсурдистанцы не могут, ибо активно соучаствуют в его преступлениях и совершают их совершенно самостоятельно, порой просто из любви к криминалу. 

Основные статьи дохода населения: кража нефти из труб, кража туристов с целью выкупа, угонное барановодство, торговля краденым, торговля человеческими органами, торговля цветным металлом, работа в ЧОПе (мне перевели как Честное охраняющее предприятие), которая впрочем не мешает приворовывать у своих же работодателей. Девиз трудящихся абсурдистанцев: «Не пойман – ни вор». Самой уважаемой профессией после профессии хакима (о ней отдельно) является МЗСОС (Магистр по закручиванию счётчиков в обратную сторону). Немало тут и полицейских. Они борются с нарушителями закона, отстаивая тем самым собственное право на первенство в нарушении законов. Есть здесь и адвокаты, но судя по вывескам на стенах адвокатур они здесь в основном занимаются ксерокопированием. Что до заводов, судя по вывескам на их зданиях там с утра до вечера играют свадьбы. Видимо старинный пролетарский обычай. Промышленных товаров местного производства я ни разу не видел. 

Кстати о законе, система права: узаконенное беззаконие.

Герб страны: моська, попирающая слона

Сельское хозяйство: производство различных сортов марихуаны, кража скота, надувательство кур. 

Валюта: яхнамус, равный миллиону аргусиков.

Курс валюты: один четвёрторимский юань равен триллиону абсурдистанских яхнамусов.

Экономика: основывается на контрабанде оружия, наркотиков и торговле людьми.

Образование: В Абсурдистане 1586 университетов, в которых обучается 1 756 928 студентов. Диплом об окончании вуза выдается (продаётся) при поступлении в вуз. По рейтингу образования – лучший вуз республики занимает предпоследнее место в остальном (за пределами Абсурдистана) мире. Однако вследствие стремительности обучения — абсурдистанские вузы очень популярны среди молодёжи Экваториальной и Юго-Восточной Африки.

Туристические объекты:

  • Водопад Безымянный

  • Водопад Безымянный-1

  • Водопад Безымянный-2

Шамурская роща – из некогда обширного леса осталось 30 деревьев, которыми очень гордятся

Основное средство связи: cайт www.odnoklassniki.abs

Развлечения – пышные свадьбы – на которые тратятся огромные средства. Например, некий местный чиновник средней руки ведомства средней руки истратил на свадьбу своего сына сумму, на которую можно приобрести несколько астероидов или треть Плутония. 

Религиозные верования: По представлениям местных жителей: чиновники существа высшего порядка – «хакимы». Им приносятся жертвы, именуемые словом «хурмет» (буквально: «уважение») и «взятка» (семантические корни термина устанавливаются). Поклонение чиновникам, наряду с поклонением деньгам одна из двух основных религий Абсурдистана. Чиновники вкушают вечный покой и совершенно не работают. Вместо этого они собираются в большом зале в центре столицы республики и стараются наперегонки нажимать на вделанные в столы кнопки. Смысл данной операции пока не ясен. Сами чиновники на вопрос отвечают пожиманием плеч и говорят, что это древний ритуал и зачем это ими производится, они и сами уже не знают. «Так поступали наши отцы и деды» — заявляют они. Необходимо сказать, что должность чиновника – «хакима» строго передаётся по наследству. Это замкнутая каста. Девиз хакимов: «Мы жрецы древнейшей профессии». Тесно переплетено с поклонением «хакимам» и почтение к священным насекомым – тараканам. Корни этого культа берут начало в основании династии Демагогов. Первый из них, которого тоже звали Аргус настолько походил на таракана, что открыв здесь новую породу этих насекомых, местные учёные нарекли её Таракан Аргусатый.

Любимый вид спорта абсурдистанцев – понты. Все соревнуются в понтах. У входа на стадион, где проходил чемпионат республики по понтам висел плакат с текстом следующего содержания: «То, что думают люди о тебе важнее истинных свершений, поэтому понтуйся». 

Кухня туземцев: главное национальное блюдо у них «поп-корм», помимо того употребляют они также некие «ххинкал», «ччурпа», «чжуду»

Основной национальный вид одежды: бронежилет. Полиция вооружена портативными установками град. 

Особенности политической обстановки: В Абсурдистане запрещено показывать по телевидению соседний Супермегапонтостан, так как его президент Терминатор V обошёл Аргуса IV в игре в понты.

Криминальная ситуация: 

Все молодые бородатые люди объявлены преступниками, полиция объясняет эту меру борьбой с антисанитарией, якобы борода это идеальный переносчик микроорганизмов. Но кажется это лишь предлог для борьбы с инакомыслием. Почему символом инакомыслия является борода пока выяснить не удалось. Возможны ассоциации с историей острова Куба середины XX века. На этом острове в ту пору действовали некие барбудос – бородачи во главе с неким Че, весьма уважаемым и по сей день на планете революционным деятелем. Впрочем, я не настаиваю на правоте своего осторожного предположения.

За воровство бюджетных мест, здесь не ссылают и не сажают как у нас, а только пересаживают из кресла в кресло. Впрочем, иногда наиболее отличившихся казнокрадов награждают орденом «За Заслуги перед Абсурдистаном».

Из-за недостатка бензина полиция выезжает только на один звонок из трёх. Впрочем, это характерно и для пожарных. Удивительно, что последние, вообще, сохранились в этой безумной стране. Это какой-то счастливый анахронизм. 

Особенности национального характера абсурдистанцев:

Абсурдистанцы особенно гостеприимны по отношению к вышестоящему начальству. Не только кормят гостей, но снабжают их припасами в дорогу. При этом припасы для удобства складывают в дипломаты. 

Главный государственный праздник: «День без убийств». Точная дата не установлена, но празднуется достаточно редко. Не чаще чем раз в пять лет по свидетельству информаторов из числа туземцев. 

Есть ещё праздник «Новый год», на который посреди города на площади зачем-то украшают большую искусственную сосну (настоящих мне обнаружить так и не удалось) чёрными пакетами.

Вот и всё что я смог собрать об этой удивительной стране. Если что не взыщите. Всегда верный друг Вашего превосходительства, Д. Скайуокер.

67-й день 27-го месяца 2084 года земной эры. 

Д. Скайуокер

Related posts:

comments powered by HyperComments