15 ФАКТОВ О КУМЫКСКИХ ПРОСВЕТИТЕЛЯХ, КОТОРЫЕ ВЫ ВОЗМОЖНО ЕЩЁ НЕ ЗНАЛИ

  1. Поэт Магомед-Эфенди Османов преподавал татарский язык на факультете Восточных языков Санкт-Петербургского университета и являлся одним из учредителей благотворительного «Общества для распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области»

2. Поэт, режиссёр и композитор Темир-Булат Бейбулатов вовремя службы в царской армии дослужился до штабс-ротмистра несмотря на то чтодважды был разжалован в рядовые за оскорбление царствующей особы.

3. Учитель и составитель первого «Русско-кумыкского словаря» Исабек Абдуллаев (Квинитадзе) воспитал как своих сыновей сирот Нурмагомеда из Верхнего Казанища, а ткже Гаджи и Джамалутдина из Нижнего Казанища.

4. В 1907 г. Абусуфьян Акаев представлял Дагестан на Всемирном Мусульманском Конгрессе, созванном по предложению Исмаила Гаспринского для объединения прогрессивных сил Востока на пути реформ и преобразований.

Абусуфьян Акаев

Абусуфьян Акаев

5. Нухай Батырмурзаев являлся не только талантливым писателем-прозаиком, но и искусным ювелиром.

Нухай Батырмурзаев

Нухай Батырмурзаев

6. Поэт и хранитель наследия Магомед-Эфенди Османова Манай Алибеков был также талантливым инженером. Под его руководством в селе Аксай, Хасавюрте, Кизляре были построены здания, прорыты каналы, в частности, мост через реку Яхсай-сув в его родном селе, здание церкви в слободе Хасавюрт.

Манай Алибеков

Манай Алибеков

7.Джамалутдин-Хаджи Карабудахкентский участвовал в съезде народов Северного Кавказа в мае 1917 года в качестве муфтия дагестанских кумыков.

8. В своих воспоминаниях в 1925 году, Абусуфьян Акаев так объясняет собственную поддержку советской власти в годы Гражданской войны: «Мы, учёные- арабисты, в том числе и я в своё время, в 1918 году, присоединились к социалистам, пологая, что они будут и в дальнейшем проводить политику свободы религии и  шариата. А когда поняли, что это не так, то отошли. Я никогда против религии и шариата не был и не буду».

9. Автор первой книги на кумыкской кириллице филолог и государственный деятель Абдулгамид Нухаевич Батырмурзаев более десяти лет прожил в Крыму. Здесь он окончил филологический факультет Крымского педагогического университета Си работал с 1930 года деканом факультета, заведующий кафедрой общего языкознания Крымского педагогического института, а в , 1936—1937 годах — директором Крымского Научно-исследовательского института языка и литературы им. А.С. Пушкина в Симферополе.

Абдулгамид Батырмурзаев

Абдулгамид Батырмурзаев

10. В разгар политического кризиса 20 августа 1917 года выпускник Горийской учительской семинарии Абдулатип Салимханов открыл в слободе Хасав-Юрт 40-дневные курсы по подготовке учителей кумыкского языка.

11. В сравнительно небольшом нижнеказанищенском квартале Бетаул родилась целая плеяда кумыкских писателей и учёных – просветителей своего народа. Это составитель первого «Русско-кумыкского словаря» Исабек Абдуллаев, поэт, переводчик Шекспира и Пушкина, драматург, режиссёр и композитор Темир-Булат Бейбулатов, фольклорист Билал Алибеков, писатель Магомед Хангишиев, его сын известный педагог и учёный доктор филологических наук Джангиши Хангишиев.

12. Редактором одной из первых кумыкских газет под названием «Ал байракъ» («Красное знамя») являлся карачаевец Умар Алиев. Чуть позже. Её распространением в Карачае занимал один из первых кумыкских журналистов Магомед-Керим Саадуллаев. В 1920—1925 годы у кумыков и карачаево-балкарцев была общая газета «Ёлдаш», которая распространялась почти по всему Северному Кавказу. В связи с этим, следует обратить внимание на данные по подписке на газету от 8 апреля 1924 года: по Махачкалинскому району выписывалось 411 экземпляров, по Буйнакскому району – 131 экземпляров, по Хасав-Юртовскому – 88 экземпляров, по Кизлярскому округу – 42 экземпляра, по Кайтаго-Табасаранскому округу – 52 экземпляров; по Балкарской области – 110 экземпляров; по Карачаевской области – 40 экземпляров. То есть в Балкарии газету выписывало больше людей, чем в некоторых собственно кумыкских округах.

13. Писатель, переводчик, собиратель кумыкского фольклора им впервые был составлен сборник кумыкских пословиц и поговорок (около 2 тысяч) Абдурахман Кадиев был также известен своими изобретательскими проектами, а также как один из создателей астрономической станции в Махачкале. 

14. В 1950—1952 Абдулгамид Нухаевич Батырмурзаев являлся председателем Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР и соответственно депутатом Верховного Совета СССР 3-го созыва.

15. Выдающийся кумыкский просветитель, администратор сайта «Кумыкский мир» Садрутдин Адилов по образованию был физиком. В середине 1970-х годов был исключён из Даггосуниверситета за каверзные вопросы педагогу на уроках научного коммунизма. Несмотря на это до конца своих дней верил в идею «социализма с человеческим лицом». Одним из первых в Дагестане стал преподавать в школе информатику в школе с непосредственным применением компьютера (был предоставлен школе Т.Дж. Тотурбиевым). На протяжении 8 с лишним лет неустанно работал над пополнением и развитием сайта «Кумыкский мир», при этом вручную набрал и отредактировал многие сотни страниц на кумыкском языке. Благодаря его деятельность десятки тысяч людей узнали о кумыках, их истории и культуре. 

Юсуп Джанатлиев

 

Related posts:

comments powered by HyperComments