Новые материалы о происхождении, жизни и деятельности Асельдера Казаналипова

Асельдер Казаналипов родился в 1855 году и происходил из числа чанка бамматулинского дома. Известна и его родословная: Хан-Шамхал, Альбори, Худайнат, Татархан, Баммат-Мирза, Али, Гусейн-Хан (дед), Казаналип (отец) и Халид (дядя). Известно, что в 1868 году он был уже сиротой1. Отец его был шамхальским наибом Капчугая.

Асельдер унаследовал от предков поземельные споры с родственниками из числа бетаульских чанка. Мирза-Гаджи Тата-оглы, а вслед за ним и его сын Альбурю препятствовали Асельдеру Казаналипову в распашке Тувар-Кутана, предъявляя на него собственные права, основанные на происхождении от бывшего единственного законного владельца Тувар-Кутана Баммат-Мирзы (вторая половина XVIII в.). У последнего было два сына. Первый из них — Али, у которого в свою очередь был сын Гусейн-Хан, чьими внуками являются Асельдер Казаналипов и его двоюродный брат Абдурашид Халид-Оглы. Второй сын Бамат-Мирзы — Тата-Гаджи — отец Мирза-Гаджи. Сыну последнего Альбурю — Мирза-Гаджи-оглы удалось отстоять свои права на половину Тувар-Кутана2.

В службу в училище, носившее имя Великого князя Константина, Асельдер-бек вступил юнкером рядового звания 1 сентября 1874 г. Прослужив четверть века в армии, 16 марта 1900 г., «по расстройству здоровья», так, по крайней мере, записано в послужном списке, в самом расцвете сил — в возрасте 45 лет, подал «Прошение об отставке».
Прошение было удовлетворено, и 1 октября 1900 г. Высочайшим Приказом о гражданских чинах военного ведомства, с награждением мундиром и пенсией Асельдер-бек со службы был уволен. Вскоре он устроился на гражданскую службу.

В 1907 год Асельдер Казаналипов входил в Попечительский совет Темир-Хан-Шуринской женской гимназии. На тот момент числился камер-юнкером3.

В дореволюционный период Казаналипов проживал в г. Санкт–Петербургемежду Зимним дворцом и Исаакиевским соборомна улицеГороховая, д.6, практически параллельной Невскому проспекту. В эти годы он делает быструю карьеру.

Наместник Кавказа граф Илларион Воронцов-Дашков так охарактеризовал Асельдера Казаналипова: «Очень умный. Был мне чрезвычайно полезен по делам дагестанским. Пользуется в Дагестане большим авторитетом»4.

По мнению Анатолия Коркмасова: «Обобщенная информация обстоятельств по этим делам свидетельствует о пристальном внимании со стороны спецслужб за деятельностью А. Казаналипова, который, что очевидно, занимая высокое положение на государственной службе и оставаясь под надежным конспиративным прикрытием, вел очень активную работу, суть которой сводилась к максимальному использованию в складывающихся общественно–политических условиях возможностей приобретения автономии»5.

Благодаря фотографии надмогильной плиты, любезно размещённой казанищенским мухаджиром Муратом Оьнвером в группе «Кумыкский фотомузей», установлена точная дата смерти Асельдера Казаналипова, а именно — 19 рамадана 1347, что соответствует 1 марту 1929 года.
11122

Исмаил Ханмурзаев предоставил нам точный перевод надписи: «Из дагестанских эмигрантов сын Газаналиба Асельдар-бек. Фатиха для его духа. [Умер]в 19 рамазане 1347 года» (по христианскому исчислению: 1 марта 1929 г.).

Таковы вновь обнаруженные страницы интересной и всё еще загадочной судьбы Асельдера Казаналиповича Казаналипова.

1 ГКУ «ЦГА РД».Ф. 90. Оп. 2. Д. 30. Л. 254

2 ГКУ «ЦГА РД». Ф. 126. Оп. 3. Д. № 109. Л. 21-22 (об).

3 ГКУ «ЦГА РД».Ф. 21. Оп. 3. Д. 62. Л. 91

4Далгат Э.М. Помещичье хозяйство Дагестана во 2-й половине XIX –нач. XX вв. Махачкала, 2006. С. 138.

5 С подробной биографией Асельдер-Бека Казаналипова можно ознакомиться на сайте http://www.gazavat.ru/ в разделе «Офицеры-дагестанцы».

Фазиль Тонай

Источник: Кумыкский архив. Вып. 1. Махачкала, 2018.

Related posts:

comments powered by HyperComments