10 фактов кумыкской истории, которые возможно вам ещё неизвестны

  1. На протяжении почти трёх десятилетий послом кумыкских шамхалов в Москве являлся Томулдук.
  2. Из 27 мечетей действовавших в ДАССР в 1960—1970-е гг. 5 действовало в селении Параул.

Параул

3) Классик немецкой литературы (крупнейший поэт XVII столетия) Пауль Флеминг посвятил Кумыкии около 90 стихотворений.

Флеминг

4) Востоковед и этнограф Л.И. Лавров указывал, что Карабудахкент известен среди лакцев как Тахал – то есть «тронное» (столичное) село.

Карабудахкент

 Карабудахкент

5) Название реки Терек в кумыкском языке женского рода, реку в преданиях называли Ана-Терик («Мать Терек»). А название реки Кумы в преданиях напротив – Ата-Къум («Отец Кума»).

6) Помощниками Юлиуса Немета в сборе кумыкского фольклора были У. Акамов и М. Тутутшев.

7) В ответе турецкого султана Мехмеда I (первая треть XV века) на письмо ширваншаха Халилуллаха упоминаются Кумук и Кайтаг: «Каждый хаким хорошо знает своё дело и отношение к своим соседям. Как например, хакимы Шеки, Кумука, Гайтага и Лавенда знают своё положение лучше чем другие».

8) После сражения с утамышцами и их союзниками Пётр I отметил в дневнике, что если бы они располагали современным оружием, то ни один другой народ не смог бы с ними сравниться в бою.

9) Среди эмигрировавших в Турцию дагестанских шейхов Назир из Доргели упоминал Маса-Хаджи из Эрпели и Айди-Хаджи из Верхнего Казанища, скончавшихся после младотурецкой революции.

10) Борец Сулемен Мурзабеков (родом из с. Ишкарты Буйнакского района). Учился в Ленинграде. Был чемпионом Ленинградской области по самбо, а также чемпионом России по вольной борьбе. Выступал в цирке, показывая различные силовые трюки. С гастролями побывал во многих городах и сёлах Дагестана. Достойно боролся с самим Иваном Поддубным. Дожил до глубокой старости, оставаясь очень скромным и простым человеком.

Юсуп Джанатлиев

Related posts:

comments powered by HyperComments