FC Qumuqlar сыграл вничью первый матч чемпионата Межнационального футбольного союза

Футбольный клуб Qumuqlar сыграл вничью свой первый матч в чемпионате Межнационального футбольного союза Москвы. Поединок с бурятской командой «Байкал» прошел 7 апреля на стадионе «Локомотив» и завершился со счетом 1:1.

photo5352933520894437736

Скорости и позиционной грамотности соперника («Держим позиции!» — то и дело кричал партнерам бурятский защитник славянкой внешности) кумыкская команда противопоставила индивидуальное мастерство и умение бороться до конца в каждом эпизоде. За FC Qumuqlar играла и привычка переговариваться на поле на родном языке, так что соперник вряд ли мог подслушать, что задумывают кумыкские футболисты.

photo5352933520894437732Матч получился боевым, хотя в итоге все основные события развернулись в самой концовке.

Начиналась игра не лучшим образом для FC Qumuqlar — в первом тайме буряты много атаковали, пробили несколько штрафных, подали большое количество угловых (которые кумыкская защита нейтрализовывала благодаря превосходству в росте и, соответственно, в игре на втором этаже). Редкие атаки кумыков успеха не имели, но и соперник никакой пользы из своего преимущества не извлек.

Во втором тайме кумыки заиграли совсем по-другому. Фланговые прорывы, открывания, забросы за спину защитникам — в какой-то момент голевые моменты стали возникать едва ли не в каждой атаке, но подводила реализация. Однако в какой-то момент бурятская защита оказалась бессильна против точного удара с близкой дистанции Наби Эльдарова. Голевой пас на счету Марата Нурмагомедова.

photo5352933520894437729

Это были уже последние минуты матча, победа была, можно сказать, в кармане, но, к чести бурятов, они не бросили играть, побежали вперед и все-таки реализовали один из своих многочисленных стандартов. Низкая подача с углового оказалась неразрешимой задачей для кумыкской защиты, до тех пор выносившей всё из своей штрафной площади, на такой высоте невысокий рост нападающих «Байкала» оказался преимуществом. Бурятам позволили пробить головой по воротам с убойной дистанции всего один раз за игру, и этого оказалось достаточно, счет сравнялся и за оставшиеся минуты уже не изменился.

photo5352933520894437728

Капитан и вратарь кумыкской команды Абдулла Алипкачев не считает трагедией упущенную возможность начать турнир с победы. Он делает скидку на то, что это пока только первый матч, и это вписывается в логику его недавнего интервью порталу «Россия для всех» (проект агентства «Россия сегодня»). Тогда он сказал журналисту, что команда будет прибавлять от игры к игре.

— Матч оцениваю на «четверку», так как это был первый матч. Сыграли практически без ошибок, но не реализовали свои шансы, а их было предостаточно. Защита была на уровне, но, к сожалению, пропустили со стандарта. Но для первого матча сыграли классно», — сказал Алипкачев после матча.

photo5353089329423034600

photo5352933520894437733

Следующую игру FC Qumuqlar проведет с командой Республикги Алтай. Стоит отметить, что совсем недавно, 1 апреля, эти команды сыграли между собой товарищеский матч, и кумыки победили со счетом 6:2. Конечно, теперь уже будет присутствовать турнирная мотивация, да и алтайцы выйдут на матч в статусе одного из лидеров группа «А» — в первом матче они сумели переиграть команду Ногайского молодежного союза со счетом 2:1. Но у кумыков уже есть один специалист по алтайской команде – тот самый Наби Эльдаров забил им три из шести мячей в товарищеской игре.

photo5352933520894437737

В чемпионате участвуют 16 команд национально-культурных объединений Москвы, поделенные на две восьмерки. В группу с кумыкской командой, помимо упомянутых бурятов, алтайцев и ногайцев, попали узбекский «Пахтакор», казахский «Мурагер», студенческая команда «Сенатор» Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) и команда российских немцев RusDeutsch. Турнир завершится 9 июня.