ИЗ ИСТОРИИ БОРЬБЫ С РЕЛИГИОЗНЫМ СОЗНАНИЕМ ТАРКОВСКИХ КУМЫКОВ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

Тарки-Тау. Рисунок Александра Васильевича Тимофеева

Тарки-Тау. Рисунок Александра Васильевича Тимофеева

В 1927 году в Атлыбоюне у мечети было отобрано в пользу государства  18 десятин сенокоса, у мечетей в Тарках  и Кяхулае было национализировано 12 и одна восьмая  десятин пахоты и 12 и три четверти сенокоса  соответственно. У  мечетей Агачаула и Альбурикента было изъято 12 десятин сенокоса.

Лозунгом Союза воинствующих безбожников были слова: «Через безбожие к коммунизму».

В 1961 г. произошло то, что в это время казалось уже невероятным. Группа религиозных активистов братства Амайя (ответвление Накшбандийского тариката, названо по имени шейха Амайя Хидирлезова-Герменчикского) совершила попытку штурма здания Верховного суда ДАССР с целью освобождения своих арестованных единомышленников, но сами также были схвачены.  Во главе общины Амайя стоял уроженец сел. Тарки  Алаутдин Темирболатов (1924 г.р.). В общину входило несколько десятков жителей Тарков, 5-го посёлка, Ленинкента, Аксая и Бабаюрта.  Кроме Темирбулатова среди лидеров общины указаны Баубек Джапбаров, Дада Дадаев, Сааду Саадуев и Бейбулат Каскураев. Поводом для преследования стало обвинение  пятерых членов общины в убийстве. Однако активная антиамаевская пропаганда на протяжении ряда лет в «Дагестанской правде», позволяет предположить намного более политизированные мотивы. Участникам мятежа были даны большие сроки тюремного заключения.

«В целях отвлечения трудящихся, особенно молодёжи от исполнения религиозных обрядов 18 июня 1985 г. в день мусульманского праздника Ураза Байрам в посёлке Тарки проведен большой спортивно-художественный праздник, длившийся с 8:00 до 14:00 часов. В празднике приняли участие коллективы самодеятельности фабрики III  им Интернационала, районов Дагестана, пионеров и школьников, состоялись соревнования по вольной борьбе с участием спортивных команд городов Буйнакск, Каспийск, Махачкала, посёлка Тарки. Победительницей стала команда бойцов посёлка Тарки».

Для борьбы с религиозностью таркинцев были созданы специальные комиссии из представителей преподавательского состава Даггосуниверситета и Дагполитехинститута.

АЛАН ХАСАРОВ 

Related posts:

comments powered by HyperComments