К проблеме локализации Гумика

Гумик является раннесредневековым государством, существовавшим в Дагестане во время арабских завоеваний. В отечественной историографии сложилось мнение, согласно которому Гумик восточных авторов однозначно локализуется в районе лакского селения Кумух из-за созвучности названий. Другое политическое образование Туман считается соседним с Гумиком (а то и тождественным ему) из-за того, что аварцы называют лакцев «тумав». При этом полностью игнорируется факт существования другого села под таким же названием — Кафыр-Кумука, считающегося по свидетельству Д.-М. Шихалиева одним из древнейших в Дагестане.

Между тем, арабские первоисточники позволяют, по мнению историка Ю.Идрисова, локализовать Гумик в предгорьях, а не в горах. Вот, что пишет Аль-Масуди про Дагестан середины X века:

«Со стороны Кабха и Сарира Джидан граничит с  [землей]царя, называемого Б.рзбан, который мусульманин, и город его называется К.р.дж. . Они вооружены булавами. Каждый правитель этого царства зовется Б.рзбан.
За этой землей лежит владение (мулк) Гумик. Его жители — христиане — не подчиняются никакому царю, но имеют начальников (ру'аса) и живут в мире с царством Алан.
Затем в сторону Сарира и гор — владение Зарика-ран (Зирих-Гаран), что означает “Мастера кольчуг” , потому что большинство из них делает кольчуги , стремена, уздечки, мечи и другие роды оружия из железа. Они исповедуют различные религии: ислам, христианство и иудейство. Их страна (балад) гористая, и это защищает их от соседей.» Джидан (другие вар. Названия — Джандар, Шандан) локализуется учеными М.И.Артамоновым, Л.Б.Гмырей и М.Г.Магомедовым на побережье Прикаспия (столица — город Семендер). «К.р.дж» отождествлен А.Аликберовым со столицей Хайдака Кала-Корейшем. Локализация «Зирикаран» и «Сарира» является общеизвестной. А что же Гумик? Гумик, согласно Масуди, располагается севернее Зирикарана, а не западнее, как представляется это большинством историков. Более того, Масуди указывает, что от Гумика в СТОРОНУ САРИРА И ГОР находится Зирикаран. Из этого предложения следует вывод о том, что Гумик (в отличие от Зирикарана, названного гористым) не был горным княжеством. Таким образом, данное политическое образование вполне возможно идентифицировать с селением Кафыр-Кумух в долине реки Шура-Озень.

Ещё один аргумент в пользу локализации Гумика к северу от Сарира, то есть территории Нагорного Дагестана, состоит в том, что в арабских источниках Гумик упомянут между аланами и Сариром (речь идёт о походе Мервана со стороны Дарьяла (Аланских ворот) в сторону Семендера и прилегающих земель). 

Дополнительным аргументом в пользу нашей теории является тот факт, что владения Туман и Гумик при совместном их упоминании в источниках, являются дальними друг от друга странами.

Ефим Бочкарёв, Челябинск

Related posts:

comments powered by HyperComments