Исповедь юной кумычки

Кто мы есть? Мы – свободная, стремительно развивающаяся, стоящая в одном шаге от больших перемен нация. Мы – часть тюркского мира, мост между Россией и тюркским миром, вопреки стереотипам, нация, проживающая не только на территории Дагестана, но и в других субъектах необъятной России и за ее пределами. Вот только, к сожалению, не каждый все это знает.

На написание этого текста меня подтолкнуло недавнее событие в моей жизни. Вот уже почти год как я живу и учусь в столице Турции Анкаре. На данный момент я прохожу курс турецкого языка и, естественно, вместе со мной этот язык учат и многие другие ребята из самых разных стран. В нашей интернациональной группе нашлось место практически для всех культур мира: представителей Африки, Азии, Европы и Запада. Недавно каждому из нас дали задание подготовить небольшую презентацию о своей стране. Я решила рассказать о России в целом, Чеченской республике, где я живу и где родились мои родители, и конечно, рассказать о кумыках. Результаты этой презентации меня немного огорчили. О России, конечно, все имели представление, (хоть и не совсем достоверное, но все же), о Чечне знали или «что-то когда-то слышали» некоторые представители Европы и один мой одногруппник из Грузии. Что ж, и это не самое печальное. Я сказала, что я кумычка, а мой учитель лишь переспросил «Nasıl?» Дальше я начала рассказывать о наших традициях, языке, культуре. Реакция преподавателя была примерно такой: «То есть вы произошли от нас, турков, так?» Еще полчаса ушло на объяснение того, что мы произошли вовсе не от турков, а как раз наоборот.

К чему я все это веду? В России мы уже довольно известный и узнаваемый народ (хотя нас и путают часто с калмыками), так почему же не распространить эту узнаваемость и за пределы России? С одной стороны это не так уж и плохо, что в дальних уголках нашей планеты о нас еще не знают. Это означает, что у нас есть шанс показать себя миру не как одну из 300 национальностей России, проживающую в Дагестане, а представить себя как ни в чем не уступающую другим развитым народам значимую часть тюркского мира.

Сегодня кумыки – это один из самых стремительно развивающихся этнических групп в России. Мы растем не только в количестве, но и в качестве. Кумыки в наше время стали участниками многих международных мероприятий, как тюркских, так и европейских. Будучи участниками таких мероприятий, мы можем наблюдать за тем, как развиваются другие этнические группы, перенимать опыт и строить на этой основе что-то свое.

Итак, вот одна из основных целей кумыков на сегодняшний день – узнаваемость в Европе и за ее пределами. Достичь этой цели можно, к примеру, через культуру, в чем мы уже значительно преуспели. Любому иностранцу будет легче и интереснее познать нас именно через культуру. Особое внимание нужно уделить языку, возродить грамотную литературную речь. И самое главное, что нужно сделать, это окончательно перейти на латиницу, продолжать переводить наши известные произведения и, естественно, писать новые. Мы хотим, чтобы наш язык изучали иностранцы, а делать это на кириллице будет сложно, да и не совсем уместно. Мы должны развиваться не только в плане творчества, искусства или спорта, но и в плане науки. У кумыков много способных личностей, которые могли бы преуспеть в этой области, стоит лишь пробудить в них желание. 

В России кумыками уже проводятся масштабные мероприятия и реализовываются крупные проекты. Как я уже говорила, в России мы уже не безызвестны. Ну а заграницей распространению сведений о кумыках должны содействовать именно мы – кумыки, проживающие за пределами Российской Федерации. Сегодня у нас есть практически все для развития и утверждения себя как сильной нации. Стоит лишь каждому из нас раскрыть свой потенциал, и все вместе мы покажем миру кто есть кумыки.

Саида Зубайраева

Related posts:

comments powered by HyperComments