МКО QOMUQLAR: итоги уходящего года

whatsapp-image-2016-12-31-at-20-48-2417 декабря состоялось финальное собрание актива МКО QUMUQLAR в этом году. В ходе собрания были подведены итоги работы в течение 2016 года и намечены планы на 2017 год. 

Председатель МКО QUMUQLAR Арслан Хасанлы отметил, что этот год был очень динамичным и полным исторических событий для нашего народа. Это и первый ифтар-вечер (вечер разговения) в Шатре Рамазана при Мемориальной мечети г. Москвы на Поклонной горе, организованный от имени кумыкского народа, а также первый фестиваль кумыкской культуры Ullu qumuq geçesi («Большой кумыкский вечер») в Кумыкском театре в г. Махачкале в ноябре. Стоит отметить, что фестиваль собрал кумыкских представителей со всех мест исторического проживания (Дагестан, Чечня, Сев. Осетия).

whatsapp-image-2016-12-31-at-21-02-30

Проведена серьезнейшая работа по формированию имиджа кумыков за рубежом. В течение года несколько представителей МКО QUMUQLAR побывали в Польше, Германии, Дании с целью презентации нашей культуры перед народами Европы и предложения своих вариантов мер поддержки родных языков. Участие в таких мероприятиях позволяет получить понимание о том, каким образом представители национальных меньшинств сохраняют свою уникальную культуру в условиях глобализации. 

Арслан Хасанлы сделал особый акцент на кросс-культурных мероприятиях, которые служат укреплению дружбы между народами. Так только в этом году были проведены: казахско-кумыкский вечер поэзии; фестиваль единства тюркских народов Birlik Toy (в этом году в нем помимо ногайцев, карачаево-балкарцев, крымских татар и кумыков приняли участие азербайджанские тюрки); этнокультурная часть конференции в РУДН.

whatsapp-image-2016-12-31-at-20-50-22 whatsapp-image-2016-12-31-at-20-50-00 whatsapp-image-2016-12-31-at-20-48-50 whatsapp-image-2016-12-31-at-20-50-58

Азамат Акишев, советник председателя МКО QUMUQLAR, отметил, что в интеллектуальном плане организация делает уверенные шаги вперёд: организован не один круглый стол на темы, которые волнуют не только кумыков, но и всю российскую общественность. Важным достижением является и то, что в этом году заработали курсы по ораторскому мастерству и по разговорному английскому. Именно это и позволило провести 15 декабря в стенах Исламского культурно-образовательного и досугового центра при Муфтияте России панельную дискуссию на английском языке, которая была посвящена языковому многообразию и мерам сохранения языков народов России. В панельной дискуссии приняли участие представители с Чехии, Японии, Москвы и Дагестана.

whatsapp-image-2016-12-31-at-20-50-00-2

Собравшиеся вспомнили о самых значимых мероприятиях уходящего года. Все они были разносторонними и непохожими друг на друга. «По сути сделано много работы и сейчас важно не сбавлять темпа. На следующий год намечены серьёзные планы, мероприятия поставлены в календарь, а заданная нами планка требует осмысленного подхода к организации работы», — отметил Арслан Хасанлы.

Приятной частью собрания стало награждение отличившихся активистов благодарностями и полезными подарками, а также фуршет в неформальной обстановке.

Пресс-служба МКО QUMUQLAR

Related posts:

comments powered by HyperComments